В Молдове увеличился размер минимальной пенсии. Президент подписала поправки к закону

missing
01 октября 2021, час 12:13

Президент Майя Санду 30 сентрября ративицировала поправки к закону «О государственной пенсионной системе». Накануне его утвердили во втором чтении на заседании Парламента.

Согласно документу, с 1 октября 2021 года 183 тысячи граждан с полным рабочим стажем будут получать минимальную пенсию в размере 2 000 леев. В среднем пенсия для этой категории граждан увеличится на 366 леев. Сегодня минимальный размер пенсии составляет 1 188,05 лея.

Законопроект предусматривает повышение с 703 до 1180 леев социальных пособий. В частности, пособие в связи с тяжелой инвалидностью с детства вырастет до 1,5 тыс. леев, ежемесячное пособие по уходу за ребенком — до 1,6 тыс. леев.

Кроме того, граждане, продолжавшие работать после оформления пособия по инвалидности, будут иметь право на пересмотр пенсии.

Расходы на повышение пенсий и пособий покроют доходы в бюджет в этом году.

Ранее премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что нынешнее повышение пенсий – самое крупное в истории страны.

Проект решения был рассмотрен и поддержан Национальной конфедерацией профсоюзов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram