Против генпрокурора Александра Стояногло завели уголовное дело. Ему грозит отстранение от должности

05 октября 2021, час 17:38

В отношении генерального прокурора Александра Стояногло возбудили уголовное дело. Об этом сегодня объявил министр юстиции Серджиу Литвиненко.

Он сослался на решение прокурора, который рассматривает жалобу депутата Лилиана Карпа, обвинившего генпрокурора в злоупотреблении служебным положением и пассивной коррупции.

Мне сообщили по электронной почте, что прокурор, назначенный сегодня Высшим советом прокуроров для рассмотрения жалобы Лилиана Карпа, решил возбудить уголовное дело против генерального прокурора Александра Стояногло“, – написал Литвиненко на своей странице в соцсети.

Он пояснил, что согласно закону о Прокуратуре, в случае уголовного преследования полномочия генпрокурора и его заместителей приостанавливаются на время следствия.

По словам министра юстиции, теперь генеральная прокуратура осталась без руководства.

Сегодня в отношении генерального прокурора Александра Стояногло начали служебную проверку по решению Высшего совета прокуроров, который удовлетворил обращение депутата от партии “Действие и солидарность” Лилиана Карпа.

Ответственным за проверку назначили следователя Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ. Впоследствии ему передали жалобу депутата, который заподозрил Стояногло в злоупотреблении служебным положением и пассивной коррупции.

Карп посчитал, что в 2011 году Стояногло, будучи председателем парламентской комиссии по нацбезопасности, мог способствовать принятию поправок к закону, которые позволили отмыть крупные суммы денег через молдавскую банковскую систему. Он также указал, что генпрокуратура обеспечила незаконное освобождение Вячеслава Платона.

Помимо этого, Карп предположил, что Стояногло мог стать выгодополучателем от сомнительных сделок по переоформлению на его супругу ряда компаний, которые принадлежали Вячеславу Платону.

Ранее генпрокурор неоднократно опровергал эти обвинения.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram