"Требуем немедленного освобождения Стояногло". Партия "Гражданский конгресс" проведет акцию протеста у здания парламента

missing
06 октября 2021, час 14:39

Партия “Гражданский конгресс” (ГК) объявила о проведении протеста из-за задержания генерального прокурора Александра Стояногло, которого впоследствии отстранили от должности. Акция состоится сегодня в 15:00 перед зданием парламента. Об этом на своей странице в соцсети сообщил один из лидеров формирования Марк Ткачук.

По мнению членов ГК, генпрокурора задержали исключительно за то, что он связал нынешнюю власть с окружением беглого олигарха Влада Плахотнюка.

Эта правда толкнула весь его преступный клан на беспрецедентную месть – подлое и трусливое задержание генпрокурора и выдвижение против него надуманных обвинений”, – считают в политформировании.

На этом фоне партия потребовала немедленно освободить Александра Стояногло и призвала все политические силы, исповедующие принципы демократии, сплотиться вокруг этой цели.

Накануне генерального прокурора Александра Стояногло отстранили от должности и задержали на 72 часа. Против него возбудили уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением и пассивной коррупции. Сам Стояногло назвал это местью президента Майи Санду. Сегодня же глава государства заявила, что решение о задержании генпрокурора принимал прокурор, назначанный Высшим советом прокуроров.


Стояногло: “Власти разработали сценарий по моей дискредитации и отстранения от должности”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram