Отстраненный от должности заместитель генпрокурора Руслан Попов задержан

missing
09 октября 2021, час 18:20

Заместитель отстраненного от должности генпрокурора Руслан Попов был задержан по подозрению в незаконном обогащении.

У него дома и на рабочем месте проходят обыски. Операцию по задержанию и последующие следственные действия проводили прокуроры Национального антикоррупционного центра и сотрудники Службы информации и безопасности.

На входе в здание Генеральной прокуратуры Попов заявил для deschide.md, что его задержание является “политическим заказом” и он не признает выдвинутые против него обвинения.

 

Информацию о проведении обысков в доме Попова tv8.md подтвердил временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу.  По его словам, результаты следственных действий пока не озвучиваются, чтобы не ставить под угрозу ход расследования. Робу также отметил, что дело против заместителя Стояногло завели на основании проверки информации из журналистских расследований и собранных доказательств.

На этой неделе Руслан Попов был отстранен от должности заместителя главы генпрокуратуры после того, как прокурор Виктор Фортунэ принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении генерального прокурора Александра Стояногло.

5 октября его отстранили от должности и задержали на 72 часа. Против Стояногло возбудили уголовное дело о пассивной коррупции, злоупотреблении служебным положением, превышении полномочий и предоставлении ложных показаний. Вчера суд принял решение отправить его под домашний арест на 30 суток.


***
В прошлом году Центр журналистских расследований опубликовал расследование состояния Руслана Попова. Журналисты выяснили, что Попов владеет большим домом и садом в селе Милештий Мичь Яловенского района, которые записаны на его родителей-пенсионеров. Также сообщалось о недвижимости, автомобилях и других незадекларированных активах.

23 января 2020 года, через день после публикации расследования, генеральный прокурор Александр Стояногло обратился в Национальный орган по неподкупности (ANI) с просьбой проверить активы своего зама Руслана Попова.

Генпрокуратура сообщила, что Стояногло принял такое решение по просьбе Руслана Попова, который назвал информацию о нем унизительной и угрожающей его чести и чести его семьи.

Спустя более года и 8 месяцев после начала проверок ANI не вынес решения в отношении Руслана Попова на том основании, что «действия проверки сложны и требуют много времени». Руслан Попов подал в суд на Центр журналистских расследований за оскорбление его чести и достоинства. Процесс находится на рассмотрении в первой инстанции.


У отстраненного от должности заместителя генпрокурора проходит обыск

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram