Министр иностранных дел отправился с рабочим визитом в Брюссель

missing
11 октября 2021, час 18:03

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сегодня отправился с рабочим визитом в Брюссель. Об этом сообщается в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

Запланированы встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и политике соседства Оливером Вархели, заместителем гендиректора по европейской политике соседства и переговорам о расширении Еврокомиссии Катариной Матерновой и с директором по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Мийклом Зибертом, а также другими официальными лицами ЕС.

Министр Попеску планирует обсудить активизацию политического диалога с Евросоюзом и предоставление макрофинансовой помощи Молдове.


***
В конце сентября премьер-министр Наталья Гаврилица отправилась в Брюссель по приглашению главы внешнеполитического ведомства ЕС Джозефа Борреля. Это был ее первый визит за границу в качестве главы кабмина. По итогам встречи с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и европейским комиссаром по экономике Паоло Джентилони, была достигнута договоренность о предоставлении РМ в октябре транша в €50 млн из кредита €100 млн.

Полученные средства власти направят на борьбу с пандемией коронавируса и восстановление экономики.


Молдова получила от Евросоюза обещанные 36,4 млн евро. На что потратят эти деньги?

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram