Реклама товаров для похудения, размещённая на одном из троллейбусов Кишинёва, вызвала бурную реакцию в сети. Слоган «Не поместилась в троллейбус? Приходи в…» многие пользователи посчитали дискриминационным и оскорбительным. Вскоре после волны критики дизайн рекламы изменили. Об этом для TV8 сообщила пресс-секретарь Управления электротранспорта (RTEC) Феличия Русу.
Несмотря на недовольство, мнения в соцсетях все же разделились. Основная часть комментаторов осудила месседж, назвав его унизительным. В комментариях отмечали, что использование чувства стыда для продажи товаров недопустимо, а уважение к личности должно быть важнее маркетинга. В то же время нашлись и те, кто не увидел в слогане проблемы или интерпретировал его иначе.
По словам пресс-секретаря RTEC, материал был размещен специализированным агентством на основании действующего контракта на размещение рекламы в общественном транспорте. Впоследствии дизайн изменили, а само сообщение — удалили.
«Мунпредприятие не приемлет месседжи дискриминационного характера или любой другой контент, наносящий ущерб достоинству личности. Управление электротранспорта приносит извинения за созданный дискомфорт и за появление неуместного контента в публичном пространстве», — подчеркнула представительница RTEC.