Проект ратификации Стамбульской конвенции утвержден в окончательном чтении. Депутаты БКС покинули зал заседаний

missing
14 октября 2021, час 17:24

Парламент Республики Молдова утвердил в окончательном чтении проект ратификации Стамбульской конвенции (Конвенции Совета Европы по предупреждению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием). Проголосовали «за» 54 депутата от парламентского большинства.

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов, осуждающих принятие Молдовой этого документа, покинули зал заседаний.

***

1 октября 2021 года депутаты молдавского парламента проголосовали в первом чтении за ратификацию Стамбульской конвенции.

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием подписана 34 странами мира. Ее целью является защита женщин от всех форм насилия, а также предупреждение, преследование и искоренение насилия в отношении женщин и других жертв домашнего насилия. Кроме этого, Соглашение направлено на искоренение всех форм дискриминации в отношении женщин и поощрение подлинного равенства между женщинами и мужчинами, в том числе путем расширения возможностей женщин.

Государства, ратифицировавшие Конвенцию, должны предпринимать необходимые законодательные и иные меры для обеспечения и защиты прав каждого человека, прежде всего женщин, на то, чтобы жить без насилия в общественной и частной сфере, используя санкции, когда это целесообразно; отменяя законы и отказываясь от практики, которые являются дискриминационными в отношении женщин.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram