В Молдове могут отменить "офшорную тайну". Имена фактических владельцев офшорных компаний сделают публичными

missing
14 октября 2021, час 17:16

В Молдове могут отменить офшорную тайну, что приведет к публикации всех бенефициаров молдавских компаний, которые ведут свою деятельность в офшорной зоне. Законопроект прошел первое чтение.

“За” поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» проголосовал 81 депутат.

По замыслу авторов законопроекта, он должен  обеспечения прозрачность деятельности молдавских компаний. Для этого Агентство государственных услуг могут обязать публиковать список фактических бенефициаров компаний, которые находятся в офшорах.

Депутат PAS Дмитрий Алайба заявил, что “офшорная тайна” слишком часто используется, как предлог для уклонения от уплаты налогов. Также в офшорах могут скрывать коррупционные средства и деньги преступников, полученные путем “отмывания”, рейдерских атак и т.д.

“Информация об учредителях, администраторах, бенефициарах компаний, зарегистрированных в Республике Молдова – представляет общественный интерес, и любое ее ограничение является нарушением конституционных прав граждан”, — отметил Алайба.

Сведения о фактических бенефициарах всех компаний, учредители которых не обеспечивают прозрачность информации и прибегают к офшорным зонам, планируется сделать доступными для граждан во всех открытых источниках данных.

Авторы законопроекта  отметили, что за с 2017 по март 2021 года в Молдову из офшорных зон поступило 12,64 млрд леев, а обратно — из страны в офшоры перевели 198,57 млн леев (то есть примерно полтора процента от первой суммы).

В Молдове зарегистрировано около 500 компаний, которые подпадают под действие закона.


Расследование Pandora Papers: Плахотнюк использовал офшорный траст в Новой Зеландии для перевода миллионов евро своей семье

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram