Президент Молдовы Майя Санду выступила сегодня с пресс-конференцией по итогам заседания Совбеза, на котором обсуждался вопрос энергетической безопасности страны на фоне газового кризиса.
Глава государства рассказала, что Высший совет безопасности рекомендовал Комиссии по чрезвычайным ситуациям обеспечить медучреждения альтернативными источниками энергии, оптимизировать потребление газа в госинститутах, а также обеспечить ТЭЦ необходимым количеством горючего и создать механизмы по закупке мазута с целью накопления его запасов.
Санду также выразила обеспокоенность нынешним кризисом в энергетическом секторе, назвав аномальным резкий рост стоимости газа на международных рынках. По ее мнению, сегодня Молдова столкнулась с серьезной проблемой, решение которой зависит не только от нашей страны.
В то же время она обвинила в сложившейся ситуации все прежнее руководство республики.
“Три десятилетия мы находимся под властью тираспольского режима по той причине, что никто ничего не сделал для энергетической безопасности страны. Не было вложено ни одного лея в возобновляемые источники энергии. Вместо этого в энергетическом секторе процветали схемы на сотни миллионов долларов, а большая коррупция так и осталась безнаказанной”, – заявила Санду.
Она выразила сожаление, что у Молдовы по сей день нет газовых хранилищ и механизма закупки голубого топлива у разных поставщиков. По ее словам, реальная работа над энергетической безопасностью страны началась только сегодня.
Между тем глава государства сообщила, что обратилась за помощью в преодолении кризиса к основным внешним партнерам Молдовы.
“Мы говорили с президентами Румынии, Германии, Польши и Азербайджана. Я обсудила эту тему с главами Еврокомиссии и совета ЕС”, – заявила Санду, отметив, что в том числе обсуждала газовое соглашение и с заместителем главы администрации президента России Дмитрием Козаком.
В завершение она призвала граждан страны к сплочению и национальной солидарности.



































