Молдова подписала контракт с "Газпромом" на 5 лет

missing
29 октября 2021, час 21:23

Республика Молдова подписала новый газовый контракт с российским “Газпромом” сроком на 5 лет. Сегодня в Санкт-Петербурге завершились переговоры между молдавской делегацией и российской газовой компаний, сообщает министерство инфраструктуры и регионального развития.

Стороны достигли основной договоренности по формуле цены, аудиту долга, образовавшегося в компании «Молдовагаз», и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей.

В соответствии с соглашением, предыдущий контракт между «Газпромом» и «Молдовагаз» будет продлен на пять лет по формуле цены, предложенной молдавской стороной.

Поставки газа по новому контракту начнутся с 1 ноября 2021 года.


***
В конце сентября “Молдовагаз” и российский “Газпром” продлили до конца октября договор на поставку российского газа в Молдову. Однако тогда сторонам тогда не удалось достичь договоренности по долгосрочному контракту.

В текущем месяце страна столкнулась с недостаточными поставками газа. 22 октября парламент объявил в Молдове режим чрезвычайного положения в области энергетики в связи с газовым кризисом. Недостающий газ приобрели на спотовом рынке через компанию “Энергоком” по рыночным ценам.


Спыну о диалоге с “Газпромом”: “Переговоры носят конструктивный характер”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram