В Молдове могут начать штрафовать за отсутствие документов удостоверяющих личность - ВИДЕО

missing
29 октября 2021, час 22:50

Нет документов – плати штраф. Министерство внутренних дел предлагает санкционировать граждан, которые не смогут предъявить представителям компетентных органов по требованию документ удостоверяющий личность.

Ранее профильная Комиссия по ЧС призвала всех иметь его при себе в любом общественном месте, даже в транспорте на время действия режима ЧП в здравоохранении.

Свою инициативу МВД включило в законопроект, который был передан на рассмотрение правительства. Некоторые рядовые граждане приветствуют потенциальное нововведение, но не все с этим согласны.

Сейчас по закону, предъявлять удостоверение личности должностным лицам правомочных органов нужно по запросу, а также незамедлительно сообщать им же об утере, краже, повреждении или обнаружении документа, удостоверяющего личность.

Новые правила могут вступить в силу в начале следующего года, если их одобрит правительство, утвердит парламент и промульгирует президент страны.

В начале этого месяца Национальная комиссия по ЧС в здравоохранении постановила, что во время чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения все граждане, достигшие совершеннолетнего возраста, обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность либо его копию во всех общественных местах, включая общественный транспорт. Мы попытались получить комментарий в министерстве внутренних дел, но там заявили, что будут говорить на эту тему только в следующую пятницу во время общественных консультаций.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram