Александру Стояногло продлили домашний арест на 30 суток. На второй день рассмотрения ходатайства прокуроров суд удовлетворил требование стороны обвинения, которая настаивала на продлении меры пресечения, сославшись на существующие риски уклонения от уголовного преследования.
Сам отстраненный от должности генпрокурор заявил, что намерен оспорить решение в вышестоящей инстанции. Обвинения в свой адрес он в очередной раз отверг и выразил сожаление сегодняшнему решению суда.
Суд полностью удовлетворил ходатайство прокуроров и пролил меру пресечения в виде домашнего ареста на 30 дней.
“Мне жаль, что инстанция приняла такое решение, издевательства надо мной продолжаются. И мне жаль, что нынешнее правление и правительство не сделало никаких выводов, даже после визита в нашу страну представителей европарламента и Венецианской комиссии“, – прокомментировал Стояногло.
Рассмотрение ходатайства прокуроров в суде сектора Чеканы продолжалось два дня, накануне заседание суда прервалось, поскольку истекли часы работы судебной инстанции. Перед началом заседания Стояногло заявил, что у обвинения нет ни одной прямой улики против него, кроме публикаций СМИ. Апелляционная палата также отклонила иск Стояногло, в котором он пытался оспорить решение Высшего совета прокуроров о начале уголовного процесса против него.
Стояногло задержали 5 октября. Его обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебным положением, а также в превышениидолжностных полномочий и даче ложных показаний.



































