Бывший заместитель начальника Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк не планирует возвращаться в Молдову для дачи показаний по уголовным делам, но готов дать показания правоохранителям Великобритании, так как доверяет системе правосудия этой страны.
Об этом политик заявил в своем выступлении из Лондона, в ответ на вызов на допрос от прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, по подозрению в фабрикации уголовных дел в против бывшего сотрудника пограничной полиции Георгия Петика и члена Платформы DA Руслана Вербицкого.
Кавкалюк настаивает на своей невиновности и утверждает, что не может приехать по ряду причин. Он заявил, что слишком занят на работе в своей компании и к тому же не доверяет судебной системе Республики Молдова, что вернуться и выступить.
“В моем сегодняшнем заявлении в прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), которое передал мой адвокат, я указал адрес моего проживания в Великобритании, я рассказал о своей профессиональной деятельности, которую не могу бросить, а также привел другие веские причины, по которым я не могу присутствовать сегодня на слушаниях в Республике Молдова.
Поскольку я не доверяю молдавскому правосудию, я с удовольствием дам показания только беспристрастному и независимому прокурору Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии”, – заявил Кавкалюк.
***
Георгий Кавкалюк был объявлен в Молдове в розыск в Молдове, а впоследствии и международный розыск после того, как он отказался явиться в прокуратуру Сынжерейского района. Он проходит подозреваемым по делу о хулиганстве и призывам к ненависти.
Политик и 5 активистов его партии в апреле 2021 года облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Причиной послужил тот факт, что вице-глава района якобы сделал вакцину против коронавируса вне очереди, когда приоритет должен был отдаваться работникам медицинской системы. Врачи констатировали у пострадавшего ожоги глаз и кожи лица первой и второй степени.
Кавкалюк утверждает, что дело против него политическое и отказывается от посещения прокуратуры. В конце июля он заявил, что находится в Лондоне и не намерен возвращаться в Молдову.
Теперь против него добавились обвинения в участии в фабрикации уголовных дел против политиков и политических активистов, во время правления демократической партии и олигарха Влада Плахотнюка.
Кавкалюк выступил с заявлением из Лондона: “Меня преследуют по политическим мотивам”



































