В НАРЭ утвердили новые тарифы на природный газ

missing
09 ноября 2021, час 10:45

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) на заседании 9 ноября утвердило новые тарифы на газ. Таким образом с 1 по 30 ноября бытовые потребители будут платить 10,26 леев за куб.

Кроме закупочной цены, в тариф включены расходы на транспортировку, распределение и поставку газа.

Запрос на повышение цен на газ несколько дней назад направил«Молдовагаз». Основным фактором, обусловившим необходимость пересмотра тарифов, стало значительное повышение закупочных цен в рамках подписанного контракта между «Молдовагаз» и «Газпром». В расчетах молдавской компании указано, что закупочная на газ — около $430 или 7699 леев за 1 тыс. кубометров.

В ходе заседания регулятора отметили, что новый тариф не покрывает все расходы поставщика, но позволит «Молдовагаз» рассчитываться с «Газпромом» за поставленный газ. Предприятие рассчитывает, что тарифное отклонение будет еще накапливаться и после апреля месяца можно будет войти в баланс.

НАРЭ до 10 ноября установит новые цены на газ. Когда вступят в силу обновленные тарифы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram