"Отсутствие поддержки государства вынуждает покрывать издержки за счет пассажиров". Перевозчики готовятся к протестам

missing
15 ноября 2021, час 11:43

Пассажирские перевозчики готовятся к протестам. Они требуют повышения тарифов на рейсовых маршрутных такси из-за подорожания топлива и роста других расходов, в условиях, когда правительство не предлагает им решений и мер поддержки. Об этом говорится в сообщении Ассоциация работодателей автотранспортных операторов (APOTA).

Дату протеста определят на этой неделе, после консультации с операторами пассажирских перевозок.

В ассоциации констатировали, что встречи APOTA и представителей Министерства инфраструктуры не принесли результатов. Перевозчикам не предложили решений и не представили собственных расчётов.

“Министерство инфраструктуры безосновательно отклонило необходимость возмещения акцизов на топливо перевозчикам (этот механизм действует во всех странах ЕС) и не предложило никаких финансовых, налоговых или административных инструментов, которые могли бы смягчить неизбежный рост тарифов на перевозки. Изменения, произошедшие в структуре расходов на транспортные услуги, неизбежно приведут к росту тарифов на пассажирские перевозки”, — отмечается в пресс-релизе.

Отсутствие поддержки пассажирского транспорта вынуждает перевозчиков покрывать издержки за счет пассажиров. В ассоциации отметили, что в росте цены заложен рост цен на топливо, ремонт и обслуживание машин, обновление автопарка, повышение заработной платы и “грабительские тарифы автостанций”.

“Перевозчики обеспокоены бездействием Министерства в целом, но также и действиями, которые способствуют незаконным схемам группы Шор-Андронаки-Вылку, стоящими за автовокзалами и необоснованно собирающими 10% с тарифов от пассажиров”, – сообщается в заявлении APOTA.

Перевозчики предложили министерству схему возврата акцизов на топливо, но инициатива была отклонена. Исполнительная власть не предложила взамен никаких мер поддержки,  которые могли бы снизить повышение тарифов на транспортные услуги.

Исчерпав возможности договориться в обозначенные законом сроки, перевозчики намерены выйти на протест.

***
4 октября ассоциация работодателей операторов автомобильных перевозчиков направила министру инфраструктуры Андрею Спыну обращение, в котором просит повысить тариф на перевозку пассажиров рейсовыми маршрутками. Транспортники жаловались, что работают в убыток, а топливо продолжает дорожать. Ситуация стала еще более тяжелой после введенных властями коронавирусных ограничений. Пассажиропоток упал, 20% рейсов были временно приостановлены, больше 1500 водителей уволилось и инвестиции в отрасль остановились.

Перевозчики рассказали, в последний раз тариф на транспорт утверждался приказом Министерства экономики и инфраструктуры от 27 декабря 2019 года. Тогда цены пересмотрели после серии протестов транспортников.


Перевозчики обратились к министру инфраструктуры с просьбой пересмотреть тарифы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram