Сторонники Стояногло собрались у здания Апелляционной палаты Кишинева. Как они встретили отстраненного генпрокурора - ВИДЕО

missing
15 ноября 2021, час 14:05

Сегодня в Апелляционной палате Кишинева рассматривают жалобу на домашний арест отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Адвокаты настаивают на отмене этой меры пресечения и освобождении своего подзащитного. В свою очередь прокуроры требуют отклонить это ходатайство как необоснованное.

Между тем на заседание уже прибыл сам Александр Стояногло. У здания суда его встретила группа сторонников. Люди аплодисментами провели его на слушания.

3 ноября суд сектора Чеканы продлил арест Стояногло на 30 суток, удовлетворив ходатайство адвокатов. Сторона обвинения мотивировала свое требование существующими рисками уклонения от уголовного преследования.

Тогда сам отстраненный от должности генпрокурор заявил, что намерен оспорить решение в вышестоящей инстанции. Обвинения в свой адрес он в очередной раз отверг и выразил сожаление решению суда.

Мне жаль, что инстанция приняла такое решение, издевательства надо мной продолжаются. И мне жаль, что нынешнее правление и правительство не сделало никаких выводов, даже после визита в нашу страну представителей европарламента и Венецианской комиссии“, – прокомментировал Стояногло.

5 октября генерального прокурора Александра Стояногло задержали на 72 часа незадолго до объявленной им пресс-конференции. Против него возбудили уголовное дело о пассивной коррупции, злоупотреблении служебным положением, превышении полномочий и предоставлении ложных показаний.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram