Апелляционная палата оставила Стояногло под домашним арестом. Судьи отклонили жалобу адвокатов

missing
16 ноября 2021, час 16:20

Отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло останется под домашним арестом. Такое решение сегодня приняла Апелляционная палата Кишинева, отклонив ходатайство стороны защиты, которая требовала отменить избранную меру пресечения. Эту информацию TV8 подтвердил адвокат отстраненного генпрокурора Виктор Мунтяну. 

Ходатайство стороны защиты планировали рассмотреть еще вчера, однако заседание перенесли в связи с тем, что адвокаты потребовали отвода судьи Геннадия Морозана.

Между тем накануне сам Стояногло сказал журналистам, что уголовное преследование, инициированное в его отношении, не имеет законных оснований. Помимо этого, он назвал “абсолютным беззаконием” обыск, который провели в его кабинете в минувшую пятницу.

В свою очередь прокурор Виктор Фуртунэ заявил о законности следственных действий, однако так и не объяснил, почему кабинет Стояногло не опечатали после его задержания.

Александра Стояногло отстранили от должности главы Генеральной прокуратуры в начале октября. Он был задержан после трех часов обысков в учреждении. Ему инкриминируют как минимум пять пунктов обвинения: злоупотребление служебным положением, пассивная коррупция, ложные заявления, злоупотребление служебным положением и превышение служебных обязанностей.

Стояногло все обвинения отрицает. 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram