В отношении отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло проведут служебную проверку. Она связана с итогами расследования дела о незаконном выдворении турецких учителей из Молдовы.
4 ноября бывший депутат от партии “Платформа DA” Инга Григориу обратилась с соответствующим запросом в Высший совет прокуратуры (ВСП). Она потребовала проверить действия Стояногло в рамках расследования дела о высылке турецких учителей. По ее мнению, генпрокурор не предпринял необходимых мер для выявления всего круга лиц, причастных к задержанию и выдворению граждан Турции, которые более 10 лет проживали и работали в Молдове.
Сегодня ВСП одобрил ее запрос и назначил прокурора Антикоррупционной прокуратуры Андрея Балана для расследования действий Стояногло.
6 сентября 2018 года (в то время генпрокуратурой руководил Эдуард Харунжен) из Молдовы выдворили семерых учителей молдо-турецкого лицея Orizont. В Турции их обвинили в финансировании терроризма и связях с движением Фетхуллаха Гюлена, которого власти Анкары считают причастным к попытке переворота в 2016 году. В итоге они получили разные тюремные сроки — от 6 до 12 лет.
В 2019 году Европейский суд по правам человека признал Молдову виновной в нарушении прав пяти турецких учителей и обязал правительство выплатить каждому из них по €25 000.
Расследование дела о высылке семерых турецких учителей из Молдовы завершили и передали в суд в феврале 2020 года. Изначально в ходе следствия задержали нескольких человек, среди которых оказались двое заместителей Службы информации и безопасности (СИБ). Однако со временем их вывели из-под уголовного преследования. Единственным обвиняемым по делу стал экс-директор СИБ Василе Ботнарь, который, по словам Стояногло, руководил операцией по выдворению учителей. Впоследствии суд признал Ботнаря виновным в превышении полномочий, однако оставил его на свободе. Ему назначили штраф в размере 88 тысяч леев с лишением права занимать государственные должности в течение пяти лет.



































