Цены на нефтепродукты в рамках международных сделок продолжают снижаться. На этом фоне за последний период бензин Аи-95 подешевел на 67 банов, а дизтопливо – на 35 банов. Об этом говорится в сообщении Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ).
Сегодня регулятор в очередной раз снизил максимальные цены на основные виды горючего. Так, предельная стоимость бензина Аи-95 составила 21 лей и 21 бан, а дизельного топлива – 18 леев и 42 бана. Следовательно, литр бензина подешевел на 4 бана, а литр дизтоплива – на 2 бана.

Между тем в НАРЭ указали, что рост обменного курса национальной валюты по отношению к доллару США замедлил темпы снижения цен на топливо в Молдове.
24 августа парламент утвердил во втором чтении проект поправок к закону “О рынке нефтепродуктов”. Согласно документу, максимальные розничные цены на основные виды топлива будут устанавливаться Национальным агентством по регулированию в энергетике на основе Методологии расчета и применения цен к нефтепродуктам.



































