Погашение задолженности перед "Газпромом". Кабмин перевел долг Termoelectrica компании Energocom

missing
26 ноября 2021, час 10:38

Долг предприятия Termoelectrica перед Moldovagaz перевели госудасрвтенной компании Energocom. Такое решение сегодня приняли на заседании кабинета министров.

Как пояснили в правительстве, это позволит Energocom перевести 1,4 млрд леев компании Moldovagaz, которая в свою очередь погасит долг за поставленное топливо перед российским “Газпромом”. 

Мы нашли способ, который предусматривает передачу долга Termoelectrica компании Energocom, что поможет нам покрыть исторический долг (…). Таким образом мы сократим зависимость Termoelectrica от Moldovagaz. Этот долг перейдет в управление двух госкомпаний“, – объяснила премьер Наталья Гаврилица. 

Накануне парламент утвердил необходимые поправки в госбюджет на 2021 год. Этот проект поддержали 60 депутатов.

22 ноября российский “Газпром” сообщил о том, что прекратит поставки газа в Молдову через 48 часов, если не получит платеж. Впоследствии российский поставщик дал отсрочку молдавскому правительству до 26 ноября. Вице-премьер Андрей Спыну заверил, что в пятницу “Молдовагаз” получит 1 млрд 400 миллионов леев из государственного бюджета, чтобы расплатиться с “Газпромом”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram