Новый вариант коронавируса "омикрон" вызывает у ВОЗ опасения

27 ноября 2021, час 14:54

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила новому штамму коронавируса, который впервые обнаружили в ноябре в ЮАР, название в соответствии с 15-й буквой греческого алфавита – “Омикроном”.

“ВОЗ определила штамм B.1.1.529 как “вариант, вызывающий беспокойство”, он назван “Омикрон”, – говорится в сообщении международной организации, опубликованном в пятницу.

У данного штамма есть “большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают обеспокоенность”. В ВОЗ указали, что нынешние ПЦР тесты позволяют обнаруживать данный штамм коронавируса.

Вариант B.1.1.529, впервые выявленный в Ботсване и Южной Африке, а к пятнице обнаруженный также в Бельгии, Гонконге и Израиле, вызывает опасения во всем мире. ECDC и Всемирная организация здравоохранения классифицировали “омикрон” как “вызывающий беспокойство”.

Такая классификация, согласно определению ВОЗ, является сигналом того, что данный вариант коронавируса является более заразным или приводит к более тяжелому течению заболевания. Эксперты ВОЗ также признали существующие вакцины малоэффективными против “омикрона”.

Многие страны, в том числе США,  Германия  и целый ряд европейских государств приостановили воздушное сообщение с ЮАР и несколькими другими африканскими странами, где выявлен новый вариант коронавируса, передает dw.com

ВОЗ отмечает, что для получения более полной информации об опасности нового варианта может понадобиться несколько недель. Медицинские эксперты считают, что существующие сейчас вакцины “практически наверняка” будут менее эффективными против “Омикрона”, хотя по-прежнему смогут предоставить определенную степень защиты.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram