ВОЗ: Новый штамм коронавируса "омикрон" может быть гораздо опасней для переболевших

missing
29 ноября 2021, час 10:06

Перенесшие коронавирус, предположительно, могут чаще заражаться новым штаммом коронавируса “омикрон”. Об этом заявили вчера во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Информация предварительная и требует проведения дополнительных исследований. Больше станет известно в ближайшие недели.

В ВОЗ предположили на основе имеющихся данных, что риск повторного заражения от “омикрона” выше у тех, у кого уже есть антитела к вирусу от перенесенного заболевания. Пока не ясно, вызывает ли “омикрон” более тяжелое перенесение болезни в сравнении с инфекциями других вариантов, включая “дельту”.

В организации отметили, что способом предотвращения и выявления коронавирусной инфекции остаются вакцины и ПЦР-тесты.

“Вакцины по-прежнему имеют решающее значение для снижения тяжелых заболеваний и смертности, в том числе против доминирующего циркулирующего вируса “дельта”. Современные вакцины остаются эффективными против тяжелых болезней и смерти. Широко используемые тесты ПЦР продолжают выявлять инфекции, в том числе инфицирование “омикрон”, – отмечается в сообщении.

В ВОЗ подчеркивают, что пока нет достоверной информации о других симптомах заражения “омикроном” и отличий при течение болезни.

“Для того чтобы понять степень тяжести варианта «омикрон», потребуется от нескольких дней до нескольких недель”, — говорится в заявлении.

***
Новый штамм коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, был впервые обнаружен в ноябре в ЮАР. С тех пор случаи заражения этим штаммом были выявлены в Великобритании, Бельгии, Италии, Германии, Нидерландах, Чехии, Австрии, Гонконге, Израиле, Австралии.

Израиль стал первой страной в мире, которая закрыла границы для иностранных граждан, из-за распространения «омикрона».


Новый вариант коронавируса “омикрон” вызывает у ВОЗ опасения

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram