Румыния может предоставить Республике Молдова часть своих газохранилищ для создания резервов на непредвиденные случаи. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску.
По его словам, в Румынии заполнено 75% объемов газохранилищ и если достигнуть договоренности, можно заполнить часть из них газом для Республики Молдова. Но созданием резерва необходимо заниматься заранее, закупать газ лучше в теплое время года, когда цена ниже.
Попеску отметил, что решение о создании резервов может быть принято весной или летом.
На прошлой неделе во время встречи с президентом Майей Санду министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что Румыния может профинансировать строительство газового хранилища для Республики Молдова. Это может быть сделано на безвозмездной основе для помощи в кризисной ситуации.



































