Адвокаты Стояногло добились отвода судьи. Рассмотрение ходатайства о продлении ареста перенесли - ВИДЕО

missing
01 декабря 2021, час 22:35

Заседание в Чеканском суде, где сегодня рассматривали ходатайство прокуроров о продлении домашнего ареста отстраненному генпрокурору, началось с заявления об отводе судье Николаю Корче. Адвокаты Стояногло указали на существующий конфликт интересов.

Ходатайство об отводе основывается на информации, появившейся в прессе, согласно которой в конце 2019 года господин Корча рассмотрел заявление адвокатов Вячеслава Платона и удовлетворил запрос о пересмотре дела Платона, то есть инкриминируемые мне сегодня деяния.

В итоге ходатайство об отводе Корчи удовлетворили. Запрос прокуроров о продлении предварительной меры пресечения будет рассматривать судья Екатерине Бузу. Между тем, несколько дней назад Антикоррупционная прокуратура объявила о завершении расследования в отношении Стояногло по эпизодам, в которых ему вменяют превышение должностных полномочий.

А именно, Александр Стояногло в свое время якобы распорядился выплатить освобожденному от занимаемой должности прокурору Николаю Китороагэ пособие – не много, не мало 160 тысяч леев, чем и нанес ущерб бюджету. При этом сам Китороагэ на тот момент проходил обвиняемым в уголовном деле.

“Это было установлено и речь о технических ошибках. И после установления этого факта я отменил все постановления до начала уголовных процессов, и потребовал взыскать деньги. И после этого прокурор вернул средства”, – заявил Стояногло.

С другой стороны, прокурор ведущий дело отстраненного главы генпрокуратуры утверждает, что Стояногло было хорошо известно об уголовном деле против Китороагэ. Он утверждает, что ему не было известно о том, что господин Китороагэ отстранен от занимаемой должность поскольку проходит по угловому делу.

Суд продолжит рассмотрение ходатайства о продлении ареста 3-го декабря.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram