Стояногло об отсутствии сотрудничества с Киевом по делу Платона: "Они к нам не обращались за помощью"

1604928783_stoianoglo_20-2
01 декабря 2021, час 12:49

Генеральная прокуратура Украины не обращалась к Молдове с запросами по поводу дела бизнесмена с неоднозначной репутацией Вячеслава Платона. Об этом написал вчера на своей странице в социальной сети временно отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло.

Ранее, в интервью Cutia Neagră + на TV8, бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что генеральная прокуратура Молдовы отказалась от сотрудничества с Киевом по делу Платона.

Стояногло отвергает эти обвинения. Он заявил, что не знаком с Рябошапкой и Генеральная прокуратура Украины не обращалась к генпрокурору по поводу уголовных дел в отношении Платона.

“Данный вопрос уже поднимался и раньше и службы Генпрокуратуры меня проинформировали, что единственное обращение гос. Рябошапка было связано с требованием о возвращении гр. Платон Украине, по той лишь причине, что согласно решениям украинских судов Платон был незаконно экстрадирован в Молдову. Ни о какой помощи в расследовании уголовных дел речи не шло и это тоже очень легко проверить, уже предложенным мною способом.

Конечно, мы гражданина Платона Украине не вернули, для этого не было никаких правовых оснований, он был у нас осужден и отбывал наказание. Все эти события происходили в начале 2020 года”, – отметил Стояногло.

По его словам, между сторонами не было никаких переговоров по поводу помощи в расследовании уголовных дел и это можно легко доказать. Стояногло считает, что есть скрытые интересы в попытках связать его с Платоном, так как бизнесмена арестовали 4 года назад, но предшественники Стояногло в прокуратуре не привлекаются к ответственности и не упоминаются.

Отстранённый генпрокурор рассказал, что Платона освободили от уголовной ответственности только по одному эпизоду, поскольку “преступление, в котором он обвиняется, было совершено не им, а другими людьми”.

“Хочу перед Вами поставить один простой вопрос – если предположить, что в отношении гражданина Платона существуют другие дела и последние 4 года он находился под стражей, то почему мои предшественники не расследовали эти дела, ведь Платон был полностью в их распоряжении и преступления, которые якобы он совершал – из далекого прошлого? Ответ очень прост – или таких дел нет, или Вам удобно связывать именно меня с Платоном и таким образом манипулировать общественным мнением.

Без сомнения, все уголовные дела, в отношении любого лица, должны расследоваться и вопрос об их виновности или невиновности должны определять прокуроры и судьи, а не политики и журналисты. Все это страна уже проходила, и нынешняя власть назвала этот период захваченным государством. К сожалению, власть наступает на те же грабли”, – написал Стояногло.


***
25 июля 2016 года бизнесмен Вячеслав Платон был экстрадирован в Молдову после задержания в Киеве. Операцию по задержанию Платона, подозреваемого в отмывании денег и мошенничестве в банковской системе, организовали СБУ и Генеральная прокуратура Украины. Платон был проверен украинскими властями на предмет «возможной причастности к совершению преступлений на территории Украины».

В декабре 2018 года Вячеслава Платона приговорили в Молдове совокупности к 25 годам заключения по двум делам – о мошенничестве в Banca de Economii и хищениях в страховой компании Moldasig. Он утверждал, что эти дела против него сфабриковал бывший лидер Демпартии Влад Плахотнюк. 15 июня 2020 года Платон досрочно освободился из столичного пенитенциара №13.

18 июля текущего года он покинул Молдову. На следующий день в генеральной прокуратуре Молдовы заявили, что у него не было запрета на выезд из страны. Позднее прокуратура объявила его в розыск, так как Платон не явился на судебное заседание, на котором пересматривали его дело по обвинению в мошенничестве и активной коррупции.


Российская прокуратура передала в суд уголовное дело против Вячеслава Платона

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

День города: в центре Кишинева ограничили движение транспорта
День города: в центре Кишинева ограничили движение транспорта
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
Погода в Молдове сегодня, 14 октября: дождей станет меньше
Погода в Молдове сегодня, 14 октября: дождей станет меньше
Празднование Храма Кишинева: ограничения движения и изменения маршрутов общественного транспорта
Празднование Храма Кишинева: ограничения движения и изменения маршрутов общественного транспорта
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: в Киеве атаковали все три городские ТЭЦ
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: в Киеве атаковали все три городские ТЭЦ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente