Стояногло потребовал прекратить процедуру оценки его деятельности. Запрос отстраненного генпрокурора рассмотрят на заседании ВСП

02 декабря 2021, час 11:10

Отстраненный от должности генерального прокурора Александр Стояногло требует приостановить процедуру оценки его деятельности. Запрос по этому поводу направлен в Высший совет прокуроров (ВСП). Его рассмотрят на сегодняшнем заседании учреждения.

В начале сентября глава государства Майя Санду промульгировала закон, устанавливающий механизм оценки деятельности генерального прокурора. В ноябре ВСП создал комиссию по оценке деятельности Стояногло. В нее вошли международный эксперт по борьбе с коррупцией Драго Кос, юрист Анжела Попил, адвокат Ион Матученко, бывший прокурор румынского DNA Марианна Александру и экс-исполняющая обязанности главы Апелляционной палаты Кишинева Лидия Булхак. 

24 августа парламент утвердил во втором чтении поправки к Закону о прокуратуре. В поддержку документа высказались 56 депутатов от правящей партии “Действие и солидарность”. Оппозиция за эту инициативу голосовать отказалась.

Законопроект предусматривает два механизма отставки генпрокурора. Первый состоит в проведении оценки его деятельности, которую могут начать по инициативе президента или трех членов Высшего совета прокуроров (ВСП). Второй механизм предполагает открытие дисциплинарного производства против генпрокурора. Его также может инициировать глава государства или три члена ВСП.

5 октября генпрокурора Александра Стояногло отстранили от должности и задержали на 72 часа. Против него возбудили уголовное дело о пассивной коррупции, злоупотреблении служебным положением, превышении полномочий и дачеложных показаний.

Стояногло все обвинения отрицает и считает преследование политическим.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram