Дело о снятии Марины Таубер с выборов передали в Апелляционную палату Бельц

missing
03 декабря 2021, час 16:51

Бельцкий суд передал в Апелляционную палату Бельц дело о снятии с выборов кандидата от партии “Шор” на пост мэра города Марины Таубер. Решение приняли на сегодняшнем заседании.

Судьи согласились с требованием защиты, которая заподозрила возможный конфликт интересов между обвиняемой и судебной коллегией. Было принято решение передать дело в следующую судебную инстанцию.

Представитель электорального конкурента Таубер Николая Григоришина заявил в суде, что сотрудники ЦИК и адвокаты Таубер пытаются затянуть дело, чтобы решение не было принято до проведения выборов. Суд не согласился с доводами стороны истца.  

Решение о том, где будет рассматривается дело, должны будут принять в апелляционной палате Бельц.

Сегодня адвокаты от партии «Шор», которые представляют интересы кандидата на выборах мэра Бельц Марины Таубер потребовали отвода судьи Натальи Косташ. Суд рассматривал запрос Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о снятии Таубер с выборов из-за нарушений допущенных в ходе избирательной кампании.

Защита объявила, что судья Косташ демонстрирует предвзятое отношение к Таубер, странно реагирует на просьбы адвокатов и вызывает сомнения своим поведением.

***

1 декабря Центральная избирательная комиссия предложила суду аннулировать регистрацию кандидата от партии “Шор” на выборах в Бельцах. Члены Центризбиркома выявили незадекларированные средства, использованные в избирательной кампании Марины Таубер. В частности, ее заподозрили в превышении установленного лимита ЦИК и сокрытии расходов на питание своих сторонников и активистов.

21 ноября в Бельцах прошли местные выборы. Кандидат от партии “Шор” Марина Таубер набрала 47,93% голосов. Этого оказалось недостаточно для победы в первом туре. Второе место занял независимый кандидат Николай Григоришин, заручившись поддержкой 20,93% избирателей.

Второй тур выборов в Бельцах должен состоятся 5 декабря.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram