В ЦИК о решении суда снять Таубер в выборов: "Проведем заседание и решим, что делать дальше"

missing
04 декабря 2021, час 15:44

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) приняли к сведению решение Бельцкого суда об отмене регистрации на выборах кандидата от партии “Шор” Марины Таубер. ️Избирательному совету округа № 2 (Бельцы) предложено провести заседание и определить дальнейшие действия.

До сих пор остается неясным, как будет проходить второй тур выборов, который запланирован на завтра, а бюллетени с кандидатами должны быть доставлены на избирательные участки уже сегодня.

В ЦИК заявили ранее, что порядок проведения второго тура тоже должна определить судебная инстанция.

В партии «Шор» не согласны с тем, что решение суда будет применятся уже сейчас и заявили, что оно пока не вступило в законную силу, что дает Таубер право участвовать в выборах. Адвокаты кандидата раскритиковали решение суда Бельц и заявили о готовности обжаловать его в Апелляционной палате.

***
1 декабря Центральная избирательная комиссия предложила суду аннулировать регистрацию кандидата от партии “Шор” на выборах в Бельцах. Члены Центризбиркома выявили незадекларированные средства, использованные в избирательной кампании Марины Таубер. В частности, ее заподозрили в превышении установленного лимита ЦИК и сокрытии расходов на питание своих сторонников и активистов.

21 ноября в Бельцах прошли местные выборы. Кандидат от партии “Шор” Марина Таубер набрала 47,93% голосов. Этого оказалось недостаточно для победы в первом туре. Второе место занял независимый кандидат Николай Григоришин, заручившись поддержкой 20,93% избирателей.

Второй тур выборов в Бельцах намечен на 5 декабря.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram