Пассажирские перевозчики готовятся к новому протесту в центре столицы

missing
06 декабря 2021, час 14:17

Пассажирские перевозчики готовятся к новым акциям протеста в центре столицы и частичной отмене регулярных рейсов. Новые выступления анонсировала сегодня ассоциация работодателей автомобильного транспорта (APOTA) с целью пересмотра действующих тарифов и получения государственной поддержки отрасли.

Около водителей 200 маршрутных такси выйдут на акцию на площади Великого национального собрания в ближайшее время. Учитывая ситуацию с пандемией коронавируса, водители будут оставаться в своих транспортных средствах. Они требуют пересмотра тарифов и государственной поддержки перевозчиков.

В APOTA заявили, что они не требовали ранее повышения тарифа в 2-3 раза, как об этом заявляли в министерстве экономики. Их требования касалось пересмотра цены поездок на основании расчётов властей. При этом от министерства ожидали и предоставление мер поддержки, для снижения расходов перевозчиков.

К таким мерам могут относится компенсации расходов, через возврат акцизного сбора. Или снижение пошлины на ввоз транспорта старше 10 лет. Перевозчики заявили, что выступили с этими предложениями, но их отклонили.

Другой проблемой в APOTA назвали 10% комиссию на автовокзалах, которая “взимается без оснований”. Перевозчики обвинили министерство экономики в отсутствии поддержки и противодействии их инициативам.

25 ноября APOTA призвала Министерство инфраструктуры пересмотреть тарифы на междугородние поездки на фоне роста стоимости топлива. Тогда в центре столицы прошел протест 100 водителей маршруток.

В ответ министр инфраструктуры Андрей Спыну потребовал предоставить ведомству все расчеты и подробно пояснить запрошенное транспортниками повышение. По его словам, транспортники не предоставили расчёты и информации, как складывается тариф. И пока этого не будет сделано, министерство не готово согласиться повысить тарифы.

***
4 октября ассоциация работодателей операторов автомобильных перевозчиков направила министру инфраструктуры Андрею Спыну обращение, в котором просит повысить тариф на перевозку пассажиров рейсовыми маршрутками. Транспортники жаловались, что работают в убыток, а топливо продолжает дорожать. Ситуация стала еще более тяжелой после введенных властями коронавирусных ограничений. Пассажиропоток упал, 20% рейсов были временно приостановлены, больше 1500 водителей уволилось и инвестиции в отрасль остановились.

Перевозчики рассказали, в последний раз тариф на транспорт утверждался приказом Министерства экономики и инфраструктуры от 27 декабря 2019 года. Тогда цены пересмотрели после серии протестов транспортников.


“Отсутствие поддержки государства вынуждает покрывать издержки за счет пассажиров”. Перевозчики готовятся к протестам

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram