Стоят в очередях и не успевают подать заявку. Число желающих проставить апостиль значительно возросло - ВИДЕО

missing
07 декабря 2021, час 17:14

Едва справляются с наплывом. Число желающих заверить свои документы апостилем растёт день ото дня. С недавних пор Румыния изменила требования для подачи документов на получение гражданства. И под окнами управления министерства юстиции, ответственного за апостилирование, неделями нескончаемые очереди.

Граждане сетуют на слишком короткий режим приема документов. Нескольких часов не хватает для подачи заявок и многие вынуждены уходить ни с чем. Власти призывают подавать заявления онлайн.

Многие из наших собеседников посетовали, что отправить заявку для легализации документов онлайн не удается, а в день из почти сотни желающих едва ли 30 человек успевают подать заявления. Дошло до того, что некоторые занимают очередь с вечера. Эта женщина уже две недели не может легализовать документы, которые хотела подать для оформления болгарского гражданства.

Как заявил госсекретарь уполномоченного ведомства, в последние недели спрос на апостиль возрос почти в три раза. Если до недавнего времени, в день сотрудники управления принимали до 300-т заявок, то сейчас почти тысячу.

Такое внушительное число желающих объясняется тем, что Румыния постановлением правительства потребовала апостилировать документы при подаче заявок на получение румынского гражданства“, – пояснил госсекретарь Минюста Юлиан Русу.

Однако, по словам госсекретаря заявления в управления апостиля можно направлять и по интернету.

Все же, есть некоторые нюансы. Чтобы уравновесить количество заявлений поданных в управление и поток документов, направленных по интернету, министерство юстиции изменило настройки сайта и теперь даже электронные заявки принимаются с 8 утра и до 12:30. Эти приемные часы будут действовать по крайней мере до конца текущей недели. Секретариат также намерен взыскать новых сотрудников, поскольку персонал управления не справляется с наплывом желающих.

Согласно недавним изменениям все официальные документы, поданные для получения румынского гражданства, необходимо апостилировать. Исключением являются акты, необходимые для принесения присяги гражданина Румынии.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram