Депутаты утвердили отставку Молошаг с должности народного адвоката. Она просила парламент аннулировать ее заявление

missing
09 декабря 2021, час 14:20

Парламент освободил от должности народного адвоката Наталью Молошаг, несмотря на ее просьбу об аннулировании заявления об отставке. За это постановление проголосовали 82 депутата.

До назначения новой кандидатуры исполнять обязанности народного адвоката будет Майя Бэнареску.

Незадолго до голосования в парламенте Молошаг обратилась в законодательный орган с просьбой отозвать ее заявление об отставке.

“Решение об аннулировании заявления об отставке принято после общей проверки имущества офиса Народного адвоката комиссией инвентаризационной комиссией с 11 октября по 8 декабря. Еще одна причина решения — нежелание ставить под угрозу работу офиса, а также обеспечить своевременную реализацию всех процессов, особенно в конце финансового года”, – говорилось в документе.

В конце сентября Молошаг оказалась в центре скандала. В СМИ появилась информация, что у нее работает в качестве помощника и консультанта мужчина, который в прошлом был осужден за сутенерство. Впоследствии неправительственные организации выпустили совместное заявление с просьбой публично разъяснить “статус в учреждении гражданина Дмитрия Годороги”. Правящая партия PAS также призвала ее сложить полномочия.

2 декабря народный адвокат Наталья Молошаг подала в отставку, хотя и не была согласна с обвинениями. Она заявила, что действительно приняла на работу в качестве охранника мужчину, который отбыл наказание за сутенерство. По ее словам, предложив ему работу, она лишь хотела помочь ему интегрироваться в общество.

Наталья Молошаг была назначена народным адвокатом по правам человека сроком на 7 лет два месяца назад. За ее кандидатуру проголосовали 57 депутатов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram