"Ищет баланс между Востоком и Западом". Издание Politico Europe включило Майю Санду в число самых влиятельных людей

09 декабря 2021, час 10:45

Президент Майя Санду вошла в число 28 самых влиятельных людей в Европе по версии издания Politico Europe. Глава государства попала в категорию “мечтатели”.

Самым влиятельным человеком назвали премьер-министр Италии Марио Драги. Остальные претенденты разбиты на три категории представителей власти: деятели, мечтатели и разрушители.

Президент Молдовы попала в шестое место в категории “мечтатели”. Ее обозначили, как “канатоходца” из-за необходимости “искать баланс между Востоком и Западом”.

“В качестве президента Республики Молдова задача Майи Санду заключается в том, чтобы найти баланс между Востоком и Западом и, в то же время, вывести беднейшую страну Европы из неспокойных вод, в которых она застряла с самого конца холодной войны. У Санду есть политическое пространство, чтобы начать продвигать свою программу внутренних реформ.  Они включают в себя обещания положить конец беззаконию и искоренению коррупции, одновременно повышая уровень жизни и положив начало адапатации национальной экономике.

Это хождение по канату особенно важно для энергетической безопасности крошечной страны, поскольку Молдова одновременно договаривается о новом соглашении о поставках газа с Россией и ищет альтернативные источники в Украине, которые оплачивают за счет грантов ЕС. Еще одна проблема, на которой гораздо труднее сбалансировать: спор по поводу территории Приднестровья, отколовшейся республики, которую поддерживает российская армия”, — пишет издание.

В рейтинг попали: главный прокурор Европейского союза Лаура Кодруца Кёвеши, новый канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram