Венецианская комиссия раскритиковала поправки в закон "О прокуратуре" и призвала пересмотреть процедуру оценки генпрокурора

missing
13 декабря 2021, час 18:47

Венецианская комиссия рассмотрела принятые парламентов Молдовы поправки в закон “О прокуратуре” и выступила с рядом критических рекомендаций.

В ВК отметили, что ряд принятых поправок вызывают вопросы относительно их соответствия международным стандартам права. Их принятие не сопровождалось тщательной подготовкой, обсуждением с экспертным сообществом и гражданским обществом, и процедура не выглядит достаточно прозрачной.

Венецианская комиссия предложила Молдове пересмотреть процедуру оценки работы генпрокурора, так как данная поправка вызвало наибольшее количество вопросов. В законе допущены неточные формулировки, что дает оснований для его различных трактовок. В оценочную комиссию предложено в обязательном порядке включить представителей прокуратуры.

Эксперты ВК предложили четко разъяснить, чем оценка достижений генпрокурора отличается от дисциплинарного производства.

Другой вопрос вызвала отставка заместителей генпрокурора, при приостановке его полномочий, эта практика не имеет под собой оснований в законе.

Должность генпрокурора предложено вернуть в число постоянных членов Высшего совета прокуроров.

***
24 августа парламент принял в окончательном чтении поправки к Закону о прокуратуре. В поддержку документа высказались 56 депутатов от правящей партии “Действие и солидарность”. Оппозиция за эту инициативу голосовать отказалась.

Законопроект предусматривает два механизма отставки генпрокурора. Первый состоит в проведении оценки его деятельности, которую могут начать по инициативе президента или трех членов Высшего совета прокуроров (ВСП). Второй механизм предполагает открытие дисциплинарного производства против генпрокурора. Его также может инициировать глава государства или три члена ВСП.

Был также изменен состав Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Из последнего исключили генпрокурора, главу Союза адвокатов, а также прокурора Гагаузии.

Поправки в Закон о прокуратуре вызвали критику оппозиции.


Глава Венецианской комиссии о поправках в Закон о прокуратуре: “Не следует путать срочность с поспешностью”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram