Гомельский областной суд приговорил блогера и оппозиционного политика Сергея Тихановского, признанного правозащитниками политзаключенным, к 18 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
Приговор был оглашен во вторник, 14 декабря, на территории следственного изолятора (СИЗО) №3 в Гомеле, где содержится Тихановский. Супруга Светланы Тихановской – лидера белорусской оппозиции и экс-кандидата в президенты страны – обвиняли по четырем статьям.
Суд также вынес приговоры фигурантам так называемого “дела Тихановского”: баллотировавшийся на пост президента в 2010 году политик Николай Статкевич получил 14 лет колонии, блогер Игорь Лосик – 15 лет, член инициативной группы по выдвижению Светланы Тихановской на президентские выборы Артем Саков – 16 лет, модератор соцсетей проекта “Страна для жизни” Дмитрий Попов – 16 лет и блогер Владимир Цыганович – 15 лет колонии.
Заседание суда проходило в закрытом режиме на территории СИЗО в Гомеле.
Государственные обвинители настаивали, что Тихановский и другие фигуранты дела длительное время занимались подготовкой массовых беспорядков в Беларуси. Суд над обвиняемыми начался в июне этого года и проходил в закрытом режиме: адвокаты находились под подпиской о неразглашении тайны следствия, передает bbc.com
Адвокат Тихановского сообщил агентству РИА Новости о намерении обжаловать приговор.
В день оглашения приговора Сергею Тихановскому его супруга Светлана Тихановская, которую белорусская оппозиция и страны Запада считают победителем на состоявшихся в 2020 году президентских выборах, опубликовала видеообращение в своем телеграм-канале.
“Год, 20, 100 лет – это незаконно, это не то, с чем можно мириться, – заявила Тихановская. – Поэтому, комментируя его так называемый приговор, я буду задавать себе только один вопрос: что я буду делать с этой новостью? Я буду продолжать защищать человека, которого люблю и который стал лидером для миллионов белорусов”, – сказала она.
Сергей Тихановский был задержан 29 мая 2020 года во время сбора подписей за выдвижение в президенты Светланы Тихановской. Выдвижение его самого заблокировал ЦИК: Тихановский отбывал административный арест и не мог лично зарегистрировать свою инициативную группу.



































