"Молдовагаз" предложил предприятиям и бизнесу оплачивать газ авансом

missing
14 декабря 2021, час 17:37

Компания-поставщик природного газа “Молдовагаз” подтвердила, что обращалась к небытовым потребителям с просьбой оплатить газовые поставки авансом. Об этом сообщается в пресс-релизе.

Необходимость данного решения продиктована новым контрактом с российским “Газпромом”, который обязывает молдавскую сторону оплачивать поставки каждый месяц, без задержек.

“Компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года”, – отметили в пресс-релизе.

Чтобы избежать рисков перебоев с поставками, в “Молдовагаз” обратились к предприятиям и представителям бизнеса, перейти на авансовую оплату газа. Им предложили, по действующей схеме, заплатить до 15 декабря 2021 года за потребленные в ноябре объемы природного газа и рассмотреть возможность оплатить авансов, до 20 декабря 2021 года стоимость газа, потребленного в первой половине декабря текущего года.

При этом отключение потребителей будет возможно только при нарушении сроков оплаты по действующему договору. “Молдовагаз” уже погасил задолженность перед российским поставщиком за ноябрь.

***
29 октября после трехдневных переговоров Молдова подписала новый газовый контракт с “Газпромом” сроком на пять лет. Стороны достигли основной договоренности по формуле цены, аудиту долга, образовавшегося в компании “Молдовагаз”, и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей. Отдельным пунктом указана, что Молдова обязуется выплачивать 20 числа каждого месяца за потребление газа в предыдущем месяце и 50% предоплаты за текущий месяц.

В парламенте предложили провести аудит газовых компаний

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram