В Молдове могут ввести обязательный COVID-сертификат для ряда общественных мест на всей территории страны

missing
15 декабря 2021, час 10:57

На фоне распространения новых штаммов коронавируса национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья рассматривает возможность введения обязательного COVID-сертификата для ряда общественных мест во всех населенных пунктах страны. Независимо от уровня эпидемиологической опасности. Об этом заявила вчера министр здравоохранения Алла Немеренко в программе Moldova în direct на общественном телеканале.

По ее словам, специалисты комиссии общественного здоровья выступили с данной инициативой. Сертификаты могут начать запрашивать в местах массового скопления людей, вне зависимости от уровня заболеваемости в районе.

Немеренко отметила, что в период зимних праздников предложено усилить эпидемиологический контроль на границе. Беспокойство вызывает и новый штамм “омикрон” заразность которого выше других разновидностей вируса.

“Мы ожидаем новой волны. Мы видим, что она пришла в Европу и мы не сможем ее избежать. Многие страны уже ужесточили правила въезда в страну, включая не только иностранцев, но и для собственных граждан”, – сказала министр.

Немеренко считает, что необходимо перенимать опыт других стран и вводить новые практики. Например, можно проводить экспресс-тесты в международном аэропорту Кишинева для тех, кто возвращается из стран с высоким риском заражения. В то же время внутри страны, главными местами распространения вируса являются общественный транспорт, магазины и заведения общественного питания.

***
За прошлые сутки в Молдове выявили ещё 456 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В больницах госпитализировано 1089 пациентов, 168 находятся в тяжелом состоянии, 36 подключены к ИВЛ.

Общее число зарегистрированных случаев Covid-19 в Молдове, с момента выявления первого заболевшего, составляет 370 459. Вылечилось 355 447 человек, скончалось – 9414.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram