Счетная палата проведет внешний аудит предприятий в области газоснабжения. Соотвествующее постановление в окончтаельном чтении сегодня принял паралмент.
Согласно документу, Счетная палата проведет проверку целесообразности затрат и капитальных инвестиций в компаниях, учитывая особое значение этой области для экономики страны, безопасности государства и его граждан. В ходе аудита Счетная палата изучит финансовую деятельность (операции и инвестиции) предприятий на полное соответствие положениям закона.
“Независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, субъекты аудита обязуются беспрепятственно предоставлять доступ аудиторам на территорию своих предприятий и обеспечивать своевременный свободный доступ к оцифрованной информации, а также базам данных для надлежащего осуществления аудиторской миссии”, - говорится в документе.
Счетная палата представит результаты аудита парламенту до 30 ноября 2022 года.
В конце ноября стало известно, что на фоне роста стоимости газа в октябре ряд сотрудников газораспределительных организаций самовольно включили в базу данных тысячи кубометров газа, который не был потреблен населением. Неизрасходованные объемы планировалось переложить на плечи граждан. После выявления схемы "Молдовагаз" начал внутреннее расследование.



















