Во всех секторах столицы появились информационные билборды мэрии Кишинёва с крупной надписью: «Бюджет есть». При этом на заседаниях мунсовета до сих пор не удаётся достичь консенсуса, и мэрия уже второй год подряд работает по временно утверждённому бюджету. Мэр Ион Чебан утверждает, что это не мешает деятельности учреждения и что средства доступны.
Однако такие панно вызывают путаницу среди жителей: одни, зная о временном бюджете, не понимают их смысла, другие воспринимают их как подтверждение того, что бюджет утверждён.
Плакаты размещены по всему городу — на остановках общественного транспорта и внутри троллейбусов. Хотя они уже стали частью повседневного городского пейзажа, немногие задумываются о реальном значении этих сообщений.
После сканирования QR-кода, который должен был дать жителям чёткие ответы, возникают новые вопросы.
На странице мэрии, куда перенаправляет код, заявляется, что у муниципалитета есть бюджет, которого на самом деле уже второй год подряд нет. Основное сообщение крупными буквами гласит «Бюджет есть», но в последних строках текста указано, что мэрия функционирует на основе временного бюджета. На той же странице мэр Чебан рассказывает о реализованных в 2025 году проектах и обвиняет советников из других фракций в затягивании процесса утверждения бюджета.
Некоторые жители раскритиковали муниципальную администрацию, обвинив её в дезинформации.
На заседании оперативных служб мэр, отвечая на вопросы о кампании с билбордами, заверил, что, несмотря на то что бюджет ещё не утверждён, это не создаёт проблем в работе мэрии. Он добавил, что бюджет на 2026 год спланирован так, чтобы обеспечить реализацию большого числа крупных проектов — в два раза больше, чем в предыдущем году или за 2024–2025 годы вместе взятые.
При этом градоначальник уклонился от ответа на вопрос о том, из каких средств были оплачены городские билборды и плакаты в троллейбусах.
На вопрос о стоимости установки панелей прозвучало: «Это единственные инструменты, которые у нас есть для информирования граждан. На соответствующих ресурсах размещена вся информация, которая интересует жителей и средства массовой информации».
В прошлом году столица также функционировала на основе временного бюджета, после того как советники муниципального совета не смогли достичь соглашения. История повторяется и в этом году.
Представители PAS отказываются голосовать за проект, утверждая, что бюджет не отражает реальные потребности граждан и отдаёт приоритет концертам и публичным мероприятиям.
А представители ПСРМ требуют перераспределения больших сумм на социальные проекты.