Молдова продолжает вымирать. Только за последние тридцать лет население республики сократилось на полтора миллиона человек. Эти данные приводит эксперт Вячеслав Ионицэ.
По его словам, причина стремительной депопуляции является в том числе низкая рождаемость. При этом мало кто из наших соотечественников, обосновавшихся за рубежом, все таки решают вернуться на родину.
Некогда богатые и плодородные хозяйства, где во дворах кипела жизнь, сейчас поросли травой. На улицах, где бегала детвора и гуляла молодежь нынче кроме лая собак почти ничего не слышно. Село Рэдень Страшенского района расположено всего в 40 километрах от столицы. Здесь похожая картина: кругом тишина и заброшенные дома. Тех, кого нам все же посчастливилось встретить были не особо разговорчивыми, другие живут надеждой чаще видеться с родными.
Как говорит мэр населенного пункта, надежда умирает последней. Быть может сельчане вернутся сюда, но сейчас ситуация не из лучших.
В состав коммуны Рэдень Страшенского района входят три села. Из почти трех тысяч местных жителей 800 человек - это молодое население. Похожая ситуация и в Криулянском районе. В селе Бошкана остались одни старики. Как говорят сельчане, молодежь не желает работать за гроши.
Эксперты объясняют стремительную депопуляцию массовой миграцией населения и низким уровнем рождаемости. При этом каждый год за границу уезжают от 35 до 40 тысяч молдаван.



































