На имя бывшего депутата-демократа Константина Ботнаря выдан ордер на предварительное заключение. Такое решение принял суд столичного сектора Чеканы. Служители Фемиды также постановили объявить экс-парламентария в международный розыск.
Константина Ботнаря, известного также по кличке "Борсетка", обвиняют в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группы. Адвокаты утверждают, что он невиновен и готовы это доказать. Сам Ботнарь в видеопубликации заявил, что готов сотрудничать со следствием, но только на своих условиях.
Слушание по делу Константина Ботнаря началось в суде Чекан в полдень. Прокуроры потребовали 30-дневного ареста.
"Есть обоснованные подозрения в совершении подследственным инкриминируемых ему правонарушений, а именно превышение служебных обязанностей и подстрекательстве к подделке государственных документов", - заявила прокурор Марта Бызган.
Адвокаты Ботнаря отвергают обвинения. По их словам, доказательств вины их клиента нет.
"Был представлен ряд документов и приложений, в том числе показания Сергея Райляна, его допрос в качестве обвиняемого. Он сказал, что не находился под влиянием Ботнаря", - сказала адвокат Юлиана Паскал.
Хотя адвокаты ранее просили отложить слушание до сегодняшнего дня, чтобы Ботнарь предстал перед судом, он в инстанции так и не появился. "У него был билет на самолет на рейс Лондон-Кишинев, но он не смог вылететь из-за установленных в Лондоне ковид-ограничений", - отметила адвокат.
Адвокат Ботнаря также сообщила, что ее клиент просит провести расследование в Великобритании. В связи сторона защиты обратились в прокуратуру.
"Сегодня утром, я обратилась с запросом назначить судебную комиссию в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. У нас еще нет ответа на этот запрос. Мой клиент не скрывается от следственных органов по сравнению с другими публичными лицами. Он прямо указал свое местонахождение, опубликовал свой номер телефона и электронную почту, по которой с ним можно связаться", - рассказала Паскал.
Сам Ботнарь в минувшие выходные опубликовал видео, в котором сообщил, что живет в Лондоне на законных основаниях, а все обвинения против него несправедливы. По словам экс-парламентария, он вместе с семьей эмигрировал в Великобританию в 2019 году.
Константина Ботнаря объявили в международный розыск по линии Интерпола в прошлом декабре. Он фигурирует в деле бывшего директора Агентства госслуг Сергея Райляна, который задержали в начале ноября за злоупотребление служебным положением и превышение полномочий. До 2019 года он был известен как приближенный Влада Плахотнюка. После утраты власти демократами Ботнарь и Плахотнюк спешно покинули Молдову. Почетный председатель ДПМ в одном из интервью тогда комментировал отъезд своего бывшего подчиненного.



































