В феврале закупочная цена на природный газ для предприятия "Молдовагаз" составит 563 доллара США за тысячу кубометров. Об этом сегодня в соцсетях заявил глава компании Вадим Чебан, сославшись на предварительные расчеты.
По его словам, снижение стоимости голубого топлива позволит предприятию компенсировать часть отрицательных финансовых отклонений, которые на данный момент составляют более 2 миллиардов леев.
Согласно прогнозу Чебана, в феврале закупочная стоимость российского газа снизится более чем на 80 долларов. В прошлом месяце Молдова покупала голубое топливо по 646 долларов за тысячу кубометров.
28 января Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) повысило тариф на газ для конечных потребителей. Его стоимость с учетом НДС составила 15,18 лея. Новый тариф вступил в силу "задним числом" и стал применяться с 1 января 2022 года.
На прошлой неделе газораспределительное предприятие «Молдовагаз» направило запрос в НАРЭ с требованием повысить тариф для потребителей до 15,59 леев. В компании это решение объяснили подорожанием газа на мировом рынке. В «Молдовагаз» уточнили, что повышение тарифа позволит целиком покрыть стоимость закупки топлива и обеспечить выполнение контрактных платежных обязательств перед "Газпромом".



















