Пугающий рост цен в Молдове представляет собой следствие мирового экономического и энергетического кризисов. Такое заявление накануне в ходе передачи „Secretele Puterii” на Jurnal TV сделал министр экономики Сергей Гайбу, пишет ipn.md
По его словам, Молдова, будучи небольшим государством, практически полностью зависит от ситуации на международной арене. При этом министр заметил, что правительство прилагает усилия для увеличения покупательной способности граждан путем повышения зарплат и пенсий.
„Этот беспрецедентный рост цен наблюдается по всему миру. В Турции, например, уже за первые 10 месяцев была зарегистрирована 20%-ная инфляция, по сравнению с Молдовой, в которой на тот момент инфляция составляла 12,5%. Ситуация сложна во всех странах, в том числе в ЕС”,- сказал Гайбу.
Министр также указал, что потребление газа выросло по всему миру, что привело к увеличению спроса и спровоцировало рост цен на голубое топливо. Как выразился Гайбу, Молдова, будучи небольшой страной, в полной мере импортирует эти негативные последствия.
По его мнению, правительство поддерживает граждан в этот период острого кризиса, “выделяя внушительные суммы на компенсации, повышая зарплаты и пенсии”. Он также указал, что в условиях нынешнего энергетического кризиса получает поддержку и бизнес: ему компенсируют первые 500 кубометров потребленного природного газа.
„Самой популярной мерой является поддержка населения, прежде всего, социально уязвимых слоёв населения. Этим занимается правительство. В этом году мы выделили беспрецедентные ресурсы в сфере социальной помощи, повысили минимальные пенсии, чтобы поддержать наиболее уязвимых”, - подчеркнул Гайбу.
28 января Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) повысило тариф на газ для конечных потребителей. Его стоимость с учетом НДС составила 15,18 лея. Новый тариф вступил в силу "задним числом" и стал применяться с 1 января 2022 года.



















