Румыния передаст Молдове помощь в 100 миллионов евро, которые республика сможет использовать на протяжении последующих лет. Об этом, представляя подробности предстоящего совместного заседания правительств Молдовы и Румынии, заявила премьер Наталья Гаврилица.
Эти средства власти намерены инвестировать в развитие населенных пунктов Молдовы. Глава кабмина рассказала и о других проектах, которые должны быть приняты на совместном заседании. Окончательное решение о перераспределении выделенных средств будет принято 11 февраля
По словам Натальи Гаврилицы, власти соседней страны еще в 2014 году планировали принять похожее решение, но на протяжении многих лет правительства Молдовы смогли получить лишь 35 миллионов из этой суммы. Поэтому нынешнее правительство начало работу, чтобы убедить румынскую сторону пересмотреть решение и возобновить проект.
"Мы смогли убедить друзей из Румынии не только возобновить программу, но и перезапустить ее заново с полной суммой в 100 миллионов евро. Это важный вклад, который мы обязуемся использовать с максимальной эффективностью. В пятницу мы подпишем соглашение, по которому Молдова сможет получить эти средства", - сказала премьер.
По словам Натальи Гаврилицы, деньги от Румынии поступят в нашу страну в несколько траншей, а предоставляемые инвестиции должны создать новые рабочие места и поспособствовать в целом экономическому развитию.
"Мы хотим, чтобы большая часть этой суммы пополнила Фонд регионального и местного развития. Для развития населенных пунктов и улучшения условий жизни в населенных пунктах. Это детские сады, школы, канализация, очистные сооружения, уличное освещение и проекты социального предпринимательства. Деньги дойдут до жителей регионов благодаря концепции европейского села", - заверила она.
На совместном молдо-румынском заседании будут обсуждены и другие проекты государственной важности, добавила премьер-министр. В правительстве ранее выражали уверенность, что реализованные проекты послужат развитию сотрудничества и европейской интеграции Молдовы, а также способствуют реформированию госструктур и улучшению качества жизни граждан.



































