Комиссия национальной безопасности, обороны и общественного порядка утвердила План мероприятий по парламентскому контролю на 2022 год. Об этом сегодня сообщили в законодательном органе.
В принятом документе определены направления, по которым будет осуществляться парламентский контроль. Речь идет о национальной безопасности, безопасности данных, информационных технологиях и кибернетике, национальной обороне, общественном порядке, борьбе с коррупцией и неподкупности, а также о переговорном процессе по территориальному регулированию.
Как отмечается в сообщении, в План мероприятий включены годовые отчеты о деятельности Службы информации и безопасности (СИБ), Службы государственной охраны, Таможенной службы и Пограничной полиции. В документе также нашлось место и для слушаний итоговых отчетов Генеральной прокуратуры и Агентства государственных услуг.
Помимо этого, в План мероприятий включены встречи с компетентными органами по вопросам реализации законов “О государственной тайне”, “Об авиационной безопасности”, “Об электронной подписи и электронных документах”, “О предупреждении и противодействии киберпреступности” и др.
Парламентскому контролю также будет подлежать решение об утверждении Стратегии информационной безопасности Молдовы на 2019–2024 годы и Плана действий по ее реализации.
План также включает визиты по документированию в органы государственной власти, полномочия которых связаны со сферами деятельности Комиссии. Так, запланированы визиты в международный аэропорт Кишинева, аэропорт Маркулешт, а также в ряд населенных пунктов Дубоссарского района, находящихся в Зоне безопасности.



































