Прокурор Владислав Кэручеру не был отстранен от должности и может продолжать работу. Решение приняли в Высшем совете прокуроров в ответ на запрос исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу.
Обращение основывалось на том, что Кэручеру проходит в качестве подозреваемого в уголовном деле. Но в ВСП, после обсуждения, приняли решение отклонить запрос.
3 декабря 2021 года прокуратура по борьбе с коррупцией начала уголовное дело против Кэручеру по подозрению в давлении на свидетеля и принуждении его к даче ложных показаний. 10 декабря в его кабинете прошел обыск.
Владислав Кэручеру известен тем, что вел уголовное дело, возбужденное в 2020 году по жалобе жены Евгения Хеймана против директора консервного завода Natur Bravo Мухмада Галаева и бывшего антикоррупционного прокурора Романа Статного. В своей жалобе жена Хеймана, который обвиняется и осужден за мошенничество, утверждает, что прокурор Статный сфабриковал уголовное дело против ее мужа в 2018 году по приказу Владимира Плахотнюка и бывшего генерального прокурора Эдуарда Харунджена. Сусана Хейман также утверждает в своей жалобе, что Статный угрожал ее мужу и заставлял передать товары и деньги на общую сумму 1,8 млн евро.



















