В МИДЕИ "глубоко разочарованы" действиями замминистра иностранных дел РФ Руденко в Тирасполе - ВИДЕО

rudenco
20 февраля 2022, час 13:40

Россия намерена консолидировать пункт консульского обслуживания в Тирасполе без согласия Кишинёва. Об этом стало известно после визита в Приднестровье замминистра иностранных дел Российской Федерации Андрея Руденко. 

В ближайшее время на Левобережье могут прибыть дополнительные консульские сотрудники. Лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский отметил, что на левом берегу проживают около 200 тысяч граждан России. Однако намерение российских властей усилить работу так называемого пункта консульского обслуживания раскритиковали в молдавском МИДЕИ.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции раскритиковало прозвучавшие заявления, поскольку консульский пункт на левом берегу Днестра работает незаконно, а слова российского чиновника противоречат официальной позиции о поддержке суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

"Министерство иностранных дел и европейской интеграции сожалеет о прозвучавших заявлениях о консолидации возможностей так называемого выездного консульского пункта в Тирасполе, который развернул свою деятельность без согласия молдавских властей. Мы также напоминаем российской стороне о необходимости строго следовать Венской конвенции о дипломатических сношениях", - заявил пресс-секретарь МИДЕИ Даниэл Водэ. 

Итоги визита Андрея Руденко в Тирасполь прокомментировал и бывший вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов: "В Тирасполе демонстративно выступал на фоне флага сепаратистского режима. Расценивал непризнанную ПМР как равную, как в своём обращении, так и по протоколу. Это серьезное оскорбление для Молдовы, как и для всей дипломатии, поскольку в Кишинёве его приняли со всем уважением".

Визит замминистра иностранных дел Российской Федерации Андрея Руденко в Кишинев состоялся 15 февраля. Глава МИДЕИ Нику Попеску также провел встречу с российским чиновником. Стороны обменялись мнениями о процессе урегулирования приднестровского конфликта, выразив общую заинтересованность в возобновлении переговоров в формате «5+2».

 Молдавская сторона в очередной раз подтвердила свою позицию о необходимости возобновления процесса вывода российских войск и уничтожения боеприпасов, хранящихся на складе в Кобасне. Одной из главных тем дискуссий стали последние события в регионе. Глава молдавского внешнеполитического ведомства подчеркнул важность определения политических решений на основе диалога и недопущения любых военных сценариев. 

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente