Президент России Владимир Путин провел срочные переговоры с лидерами Германии и Франции Олафом Шольцем и Эммануэлем Макроном. Он заявил о том, что в ближайшее время планирует подписать указ о признании независимости ДНР и ЛНР, которые занимают отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Макрон и Шольц "выразили разочарование таким развитием". Вместе с тем ими была обозначена "готовность к продолжению контактов", говорится в сообщении
В ближайшее время запланировано обращение Путина к гражданам России.
Сегодня прошло заседание Совета безопасности РФ. Путин выслушал позицию премьера Михаила Мишустина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, главы минобороны Сергея Шойгу, председателей Госдумы и Совета Федерации Вячеслава Володина и Валентины Матвиенко, а также руководителей силовых ведомств. Все они высказались за признание самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
***
На прошлой неделе Государственная Дума РФ официально обратилась к Путину с предложением признать ДНР и ЛНР. С такой же инициативой выступило руководство самопровозглашенных "республик" Донбасса, которые занимают отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины.
В последние дни в Донбассе, по данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, резко выросла интенсивность обстрелов. Вооруженные силы, МИД и Минобороны Украины отвергли информацию о наступлении на восток страны.
Президент США Джо Байден в ходе брифинга 18 февраля заявил, что Россия прибегает к "дезинформации" для создания возможного предлога к началу войны.
Различные представители власти в России неоднократно отрицали заявления о возможном "российском вторжении" в Украину. В ответ на обвинения в концентрации российских сил на украинской границе, в Москве заявляли, что это происходит в рамках учений и не грозит ничем соседним странам.































































