Как Россию “выгоняют” из мирового спорта

74b1785_388041815-sipa-sipausa30269015-000008
01 марта 2022, час 12:40

Ситуация в Украине приводит к большим последствиям в спорте. Финал футбольной Лиги чемпионов перенесли из Санкт-Петербурга в Париж, контракт УЕФА с “Газпромом” расторгнут, а теперь уже сборная России рискует не попасть на чемпионат мира. Рассказываем как российский спорт постепенно оказывается в изоляции. 

Спорт и политика

Спустя два дня после российского вторжения в Украину мир открыто заговорил о спортивных санкциях. Первым выступил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который принял решение перенести финал Лиги чемпионов нынешнего сезона из Санкт-Петербурга в Париж. 

Европейские политики призывали к переносу еще после признания Луганской и Донецкой народных республик. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорил: «Россия становится все более изолированной. У России статус изгоя… Нет никаких шансов на то, что футбольные турниры будут там проводиться». Однако на этом запреты не закончились, а начали сыпаться “как из рога изобилия”. 

(Фото: Miguel A. Lopes/Pool via Getty Images)

Международная федерация футбола отстранила сборные России по футболу всех возрастов от участия в любых соревнованиях под своей эгидой. 

Одновременно УЕФА объявил об отстранении клубов России от всех соревнований: «Спартак» должен был сыграть в 1/8 финала Лиги Европы против «РБ Лейпцига».

Еще ранее сборные Чехии, Швеции и Польши отказались играть с Россией в стыковых матчах за право выйти в финальную часть ЧМ-2022.

Кроме того, УЕФА уже разорвал спонсорский контракт с «Газпромом»: в отдельном релизе организации говорится, что отношения с российской компанией прекращены немедленно, сотрудничество прекращено по всем совместным проектам – Лига чемпионов, турниры сборных и конкретно Евро-2024.

Это привело к последствиям другого рода. Московский футбольный клуб «Динамо» расторг контракт с украинским тренером Андреем Ворониным, а главный тренер московского ФК «Локомотив» Маркус Гисдоль покинул команду. До этого Международная федерация дзюдо приостановила полномочия президента России Владимира Путина в качестве почетного президента и посла организации.

Список дальнейших спортивных санкций — длинный и растущий

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал федерациям и организаторам турниров не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов – «в целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников».

Санкции пришли и в хоккей: сборная России не едет на чемпионаты мира (взрослый и молодежный), МЧМ-2023 тоже забирают. 

Международный союз конькобежцев запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях, а международная федерация волейбола перенесла мужской чемпионат мира из России. 

Кроме этого, Международная федерация плавания запретила спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях под своими флагами. Они смогут выступать только в нейтральном статусе.

Что говорят в России?

Российский футбольный союз не согласен с решениями ФИФА и УЕФА: считает их дискриминацией. Такого мнения придерживаются и другие российские спортивные федерации. 

После решений РФС отреагировал своим заявлением: 

«Мы считаем, что это решение противоречит нормам и принципам международных соревнований, равно как и спортивному духу. Оно носит очевидный дискриминационный характер и наносит ущерб огромному количеству спортсменов». 

Подобные действия вносят раскол в международное спортивное сообщество, которое всегда придерживалось принципов равенства, взаимного уважения и независимости от политики, добавили в РФС. 
А министерство спорта России уже заявило будет требовать возврата средств и выплаты компенсации за отмененные международные соревнования на территории страны из-за событий в Украине. 

***

24 февраля ночью президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции для "защиты жителей Донбасса", "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Объекты военной инфраструктуры подверглись ракетным обстрелам, бронетехника РФ перешла границу. 

В Украине введено военное положение. Страна разорвала дипломатические отношения с Москвой. 
 

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente