Боль, ограничения, страх и паника - так прошли два года пандемии в нашей стране. 7 марта 2020-го в Молдове подтвердили первый случай заболевания COVID-19. Это была 48-летняя женщина, вернувшаяся из Италии.
Вскоре последовало более 250 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Одна за другой больницы переполнялись пациентами с коронавирусом, а медицинская система истощалась, сталкиваясь с различными волнами и мутациями опасного вируса.
За два года почти полмиллиона человек у нас вылечились от коварной напасти, более 11 тысяч умерли от ковид-осложнений.
Спустя два года после начала пандемии и попеременного объявления в нашей стране ЧП в здравоохранении, многие не могут забыть, как все начиналось и через какие трудности, в связи с введенными ограничениями им пришлось столкнуться.
По данным органов здравоохранения, эти два года пандемии были пронизаны огромным количеством вызовов и неопределенности, с ограничительными мерами и самоизоляцией, антирекордными показателями и смертями, переполненными больницами и измученными врачами. Несмотря на статистику смертности от ковид-осложнений, муниципальные власти считают, что дали коронавирусу достойный отпор.
Пандемия обошлась Молдове в миллиарды леев, большая часть которых вложена в медицинское и защитное оборудование, заявила министр здравоохранения Алла Немеренко . По ее словам, более одного миллиарда леев поступило в виде пожертвований от внешних партнеров, но много средств было потрачено и из госбюджет, а также фонда социального страхования.
Таким образом, на борьбу с пандемией за один только год была потрачена сумма, аналогичная бюджету министерства, добавила глава Минздрава. Она выразила надежду, что пандемия скоро закончится, а вирус станет сезонной инфекцией, к которой мы будем постепенно приспосабливаться.



































