Министерство обороны России захотело эвакуировать украинцев из горячих точек в Беларусь и Россию. Украинская сторона считает эти маршруты эвакуации неприемлемыми и предложила свои варианты гуманитарных коридоров. Об этом сообщила на брифинге министр реинтеграции и вице-премьер Ирина Верещук.
Гуманитарные коридоры открываются с учетом «катастрофической гуманитарной обстановки» и по личной просьбе президента Франции Эммануэля Макрона к президенту России Владимиру Путину передает «Интерфакс».
"Это неприемлемый вариант открытия гуманитарных коридоров. Не поедут наши люди из Иванкова, Дымера, Вышгорода, из-под Киева в Беларусь, чтобы потом на самолетах улететь в Россию", – заявила она.
Верещук надеется, что Макрон понимает: его имя и искренние попытки помочь гражданским используются и манипулируются Россией.
Она отметила, что украинские граждане эвакуируются в западные области. Украина в ответ передала свои предложения гуманитарных коридоров, которые готова открыть с 10:00, пишет liga.net.


































